суббота, 30 апреля 2011 г.

понедельник, 25 апреля 2011 г.

Рецепт торта " ЧУДО "

Тесто делается на пару: вода кипит в кастрюле, сверху ставится миска, в нее кладется:
60г. сливочного масла, 1 стакан сахарного песка и 2 стол. ложки меда густого.
Заранее взбить 3 яйца  и постепенно влить туда, беспрерывно помешивая, добавить 1 стол. ложку водки , 2 чайные ложки соды (без верха). Масса побелеет  и увеличится в 2-3 раза, добавить 2,5 стакана муки и хорошо перемешать.
На стол высыпать 1 стакан муки,  быстро  выложить полученную массу и хорошо вымесить тесто. Испечь 6 коржей, предварительно наколоть вилкой перед тем, как поставить в духовку.
                                                Крем

500 г.  густой сметаны  или сливок взбить со стаканом сахара. Верх  украсить тертыми орехами и шоколадом.
 P.S  на верхний корж можно приготовить шоколадную глазурь, см. фото
    2-3 стол. ложки молока +
   4 стол. ложки сахара +
   2-3 чайные ложки какао-порошка + 
   50 г. сливочного масла .
  Поставить на огонь, довести до кипения, помешивая в течение 1минуты, остудить .
   Залить верхний корж и украсить тертыми орехами, меренгами, или рафаэллой


Ингредиенты:
масло сливочное -   60 г
сахарный песок   - 2 стакан
мед                        - 2 стол.ложки
яйца                    -   3шт.
сода                    -   2 ч. ложки
мука                     -  3,5 стакана
сметана               -500г

суббота, 23 апреля 2011 г.

ПАСХА

В предверии светлого  праздника ПАСХИ  вспоминается как в детстве  готовились к этому празднику. Мне он запомнился как самый главный праздник в году. Во-первых, соблюдался пост, даже детям не полагалось яиц и мясо-молочных продуктов. На столе были соления,  постные супы,  картошка в любом виде, макаронные изделия с растительным маслом. Снесенные курицей  яйца  складывались в большую корзину, масло сливочное собственного изготовления перетапливалось и хранилось в банках. Припасалась домашняя колбаса, залитая жиром.
В доме к празднику все преображалось: менялись занавесочки, рушники, вышитые  на иконах и на рамках с семейными фотографиями, до белизны натирали полы везде,даже на крылечке.
 Примерно так  выглядела наша комната, только полы были некрашеные и на них были домотканные  дорожки. Это фото сделал Алексей Гурков, сын моей подруги в  нашем п.Красный Стяг, Брянской обл. в мае 2010года.
В субботу мама красила яйца и пекла пасхи. В доме стоял такой аромат!  Ночью она практически не спала, готовила много вкусной еды. Будила нас очень  рано, чтобы разговеться. После длительного поста праздник ощущался вдвойне.  
Одевались в новую одежду ( мама шила новое ситцевое платье и покупала новые ботинки).Радости не было предела, хвастались друг перед другом  обновками, колотились крашеными яйцами, обменивались яйцами и куличами с соседями,  но мамин казался самым вкусным и красивым. 
В  центре поселка стояли огромные качели, которые устанавливала взрослая молодежь, возле которых собирались буквально все жители поселка:  взрослые и дети. И стояли эти качели до середины июня. Мне интересно, устанавливают ли сейчас где-нибудь такие качели?

Предлагаю Вам рецепт пасхи,   которым   я пользуюсь:
 1кг.пшеничной муки
 350мл.молока
200г. сливочного масла
7 желтков
250г. сахара
1чайн. ложка соли
100г.изюма + ванилин, или корицы немного
2пакетика быстродействующих дрожжей
Сахар растворить в теплом молоке,обавить желтки, сливочное масло (размягченное), соль.Дрожжи смешать с мукой., замесить тесто и поставить его в теплое место, дать подойти.
На 1/2 наполнить формы тестом и дать возможность подойти до высоты формы. Выпекать при температуре 180-190 град. около 30 мин.
Готовый кулич покрыть глазурью и украсить посыпками и вафельными декоративными картинками.
Поздравляю Вас со светлым праздником пасхи, Воскресением Христовым!

 Куличи, испеченные мною 23.04 2011г.

четверг, 21 апреля 2011 г.

То, что не может испортить настроение.

Посмотрела я блог французской домохозяйки с шикарным садом, цветами и кустарниками.Очень восхищает все! Сколько же нужно труда вложить на всю эту красоту? 
Конечно не сравнить климатические условия, в которых все это произрастает и подумала: "А чем мы хуже?"  Мне захотелось  показать Вам то, что можно вырастить в наших суровых  северных условиях, стоит только захотеть.Цветы -это моя слабость, я  люблю их выращивать, они мне поднимают настроение, доставляют радость. Поливая вчера цветы, увидела шикарный цветок гибискуса (китайской розы) , которая цветет всего одни сутки. Пошла за фотоаппаратом,  чтобы показать его Вам

Позднее покажу Вам другие свои цветы.

вторник, 19 апреля 2011 г.

Дороги, по которым не ходят МЭРЫ



Весна,  как всегда пришла неожиданно и открыла все "прелести" наших улиц. Выхожу  утром из подъезда, чтобы идти на работу и не знаю, в какую сторону пойти? 

суббота, 16 апреля 2011 г.

Рецепт салата из соленых грибов


Берем соленые грибы, желательно желтые грузди  или волнушки, - 300г.
    вареный картофель 2-3 шт.
    перец болгарский – половинку
    яйца – 2шт.
.   лук  -  1шт. (небольшого размера)
    чеснок  - 1зубчик
   майонез  по вкусу

Все ингредиенты, кроме чеснока, нарезать как на оливье и заправить майонезом, чеснок выдавить через чесночницу, или очень мелко измельчить
.
Примечание: болгарский перец можно не добавлять, можно добавить немного вареной колбасы без жира. Основу салата составляют: грибы, картофель, яйца, лук, чеснок.
 Приятного аппетита!

Как я училась работать в блоге.

Все началось в первый день каникул.
Собрала ЧУМработница нас в своем ЧУМе ни много ни мало, аж девять человек, и стала сказки рассказывать о блогах, о людях, которые ведут эти блоги, о чем пишут, какие блоги она читает, чем могут быть полезны блоги в работе и дома и т.д.
Так красиво и убедительно она говорила обо всем этом, что нам тоже захотелось создать свои блоги.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Все начали почесывать затылки когда нужно было придумать название блога, название страниц, эл.адрес, создать аккаунт.
Обсуждения были групповыми, словно одежду примеряли на каждого, а остальные смотрели, подходит ли название к хозяйке блога? Потом посыпались на нас всякие словечки заморские: браузер, аккаунт , виджет, гаджет , HTML и т.д. Казалось, что я никогда ничему не научусь и ничего не запомню, хотелось даже все бросить, ведь память не такая цепкая, как у молодых, да и с компьютером не так давно знакома.В конце ноября впервые вышла в Интернет. Спасибо МаринаД, ИрЭн, Сетлячку, Надю-ше, которые не оставляли меня наедине с проблемой, если таковая возникала. Основной помехой в обучении был медленный Интернет, очень долго приходилось ждать пока загружается. Так и хотелось выругаться и-нетовским словечком, разложив его на слоги «гад-же-ты!»,когда приготовленные фото и материалы невозможно было загрузить.Многие ограничены во времени, всем куда-то нужно было бежать, а впереди вторая часть программы, самая приятная. ЧУМработница и здесь все продумала, чтоб отсева не было, заманила нас в свою чайную. Каждая блогиня приносила что-нибудь вкусненькое, получался неплохой шведский стол.
Отведали мы салатик Оливье от ЧУМработницы, жаркое из домашнего олешка от Светлячка, вкусными тортиками угостила нас ИрЭн, т.к. у нее две именинницы подряд. Много вкусного приносили и другие. Я тоже не отставала от других; приготовила свой фирменный салат из соленых грибов, который нравится моим сотрудникам, чуть позже размещу его рецепт, испекла оладьи-сырники (два в одном) и печенье «Винницкое)



Никто голодным не уходил, на следующий день все с нетерпением ждали вторую часть программы, но были и такие, как, << nmarochka>>, которая была готова принести в жертву обед, чтобы довести начатое до конца.
Вот такая леденящая душу история, как однажды сказала ЧУМРработница.

пятница, 8 апреля 2011 г.

КОШКИ-МЯУ от ХЛОПОТУНЬИ

Проделан еще один шаг к продвижению вперед, Загрузила свою первую презентацию.
Предлагаю посмотреть что из этого вышло. Не судите строго!


вторник, 5 апреля 2011 г.

Слайд-шоу

Более 30 лет не была на своей малой родине, в пос.Красный Стяг, Брянской области. Планировала поехать туда в мае 2010г, на машине с подругой детства из Петербурга, Еленой и ее сыном, Алексеем.Но жизнь внесла свои коррективы (сломала руку в середине апреля). Они уехали и жили там больше недели, по телефону дразнили меня своими впечатлениями.
Летом мне все-таки удалось с родственниками побывать в Красном Стяге.Зрелище, честно говоря, не из приятных. С помощью проводника-сторожила с трудом отыскали место нашего дома,который был продан в связи с переездом в Кременчуг. Не увидела я ни пруда в центре поселка, в котором купались летом в детстве,весь зарос кустарником, ни глубокого колодца с ключевой водой, которой невозможно было напиться, настолько вкусная!
От поселка осталось несколько полуразвалившихся домов.
Сейчас он переживает свое второе рождение. При въезде в поселок, где раньше была железная дорога для товарных поездов, стоит несколько трех-этажных коттеджей и строятся новые.От рай-центра г.ПОЧЕПА будут прокладывать новую ЖД . Говорят, здесь будет рабочий поселок на десять тысяч жителей. А в соседнем поселке строится завод по утилизации ракет с химическими боеголовками. Об этом говорил по ТВ бывший министр обороны - Сергей Иванов. Вот только не знаю, сохранится ли названиенашего поселка с красивым названием Красный Стяг? Поживем-увидим.
В Петербурге встретилась с Еленой, посмотрела фотографии, мысленно перенеслась в детство и юность.В школу ходили в ближайший поселок за 6км.Весной через цветущий колхозный сад, да и каждого дома были сады.Не передаваемые ощущения! Вот этими ощущениями я и хотела с Вами поделиться, цветущей НЕЖНОСТЬЮ! .

Слайд-шоу


понедельник, 4 апреля 2011 г.

О регистраци сертификата

Ура! Меня зарегистрировали! Я стала обладателем сертификата. Буду очень стараться, чтобы цвет его изменился, хотя бы на голубой.
Сертификат на никнейм Хлопотунья, зарегистрирован за Матвееву Валентину
Застолби nickname!